Версия для слабовидящих
Телефон горячей линии 8 843 292-04-26

Субсидии на оплату взносов на капремонт

Предусмотрены ли льготы на оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме для малообеспеченных слоев населения?

Если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают максимально допустимую норму расходов граждан на такую оплату в совокупном доходе семьи, граждани имеете право на получение целевой субсидии от государства.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это компенсация, которая предоставляется гражданам в качестве помощи для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Предоставление субсидии осуществляется по месту постоянного проживания гражданина.

Субсидии предоставляются гражданам в соответствии с Правилами предоставлений субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее Правила).

Cогласно пункту 5 Правил субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Для получения дополнительных разъяснений о порядке предоставления субсидии рекомендуем обращаться в орган социальной защиты по месту жительства.

Каким образом определяется размер меры социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате взноса на капитальный ремонт, в рамках ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"?

В пунктом 17 статьи 2 Федеральным законом от 10.01.2002 № 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируются компенсация в размере 50% взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанно