Версия для слабовидящих
Телефон горячей линии 8 843 292-04-26

Платежные документы на оплату взносов на капремонт

Возможно ли законодательное закрепление обязанности сбора взносов на капремонт управляющими компаниями с одновременным введением обязательства по расщеплению поступающих платежей?

Приказом Минстроя России от 29.12.2014 № 924/пр утверждена примерная форма платежного документа, в которой отдельной строкой выделяется плата за капитальный ремонт.

Порядок перечисления взносов на капитальный ремонт зависит от реализуемого в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.

Так, в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете согласно части 3.1 статьи 175 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в МКД о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. Таким лицом может быть и управляющая организация (части 2 и 3.1 статьи 175 ЖК РФ).

Важно отметить, что в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете взносы на капитальный ремонт перечисляются не какому-либо лицу на его счет, а на специальный счет, владельцем которого могут быть лица, указанные в частях 2 и 3 статьи 175 ЖК РФ.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в МКД уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации (часть 1 статьи 171 ЖК РФ).

Правомерно ли выставление требований об оплате взноса на капремонт и одновременно услуг по «содержанию и ремонту»?

В структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги входят как плата за содержание жилого помещения, так и взнос на капитальный ремонт (часть 2 статьи 154 ЖК РФ). Введение обязанности уплаты взноса на капитальный ремонт не отменяет необходимость оплачивать услуги и работы, оказываемые и выполняемые в рамках платы за содержание жилого помещения.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом (МКД), за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД.

В свою очередь, средства фонда капитального ремонта, сформированного за счет взносов на капитальный ремонт, могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам (часть 1 статьи 174 ЖК РФ). Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ.

Имеет ли право региональный оператор отказаться от выставления платежных документов для оплаты взносов на капремонт, если собственники формируют фонд капремонта на специальном счете, открытом на его имя, и решением общего собрания возложили на регоператора выставление платежных документов для оплаты взносов на капремонт?

Жилищным кодексом на владельца специального счета, в том числе регионального оператора не возлагается обязанность по выставлению платежных документов на оплату взносов на капитальный ремонт.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете лицо, уполномоченное на оказание услуг по предоставлению платежных документов по уплате взносов на капитальный ремонт, определяется решением общего собрания собственников помещений в МКД (часть 3.1 статьи 175 ЖК РФ). При этом выбор уполномоченного лица осуществляется по согласованию с ним.

Кто будет выставлять счета на оплату взноса на капитальный ремонт? Откуда придет квитанция?

Согласно статье 171 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете лицо, уполномоченное на оказание услуг по предоставлению платежных документов по уплате взносов на капитальный ремонт, определяется решением общего собрания собственников помещений в МКД (часть 3.1 статьи 175 ЖК РФ). При этом выбор уполномоченного лица осуществляется по согласованию с ним. Таже собстсвенниками помещений в МКД на общем собрании должены быть определены порядок представления платежных документов, размер расходов, связанных с представлением платежных документов, и определены условия оплаты этих услуг.

Как должны предоставляться платежные документы на оплату взноса на капитальный ремонт в случае, если помещение в МКД принадлежит нескольким собственникам (в долях)?

Для ответа на поставленный вопрос важно закрепить следующее:

- для собственника помещения в МКД взнос на капитальный ремонт включен в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК РФ);

- порядок предоставления платежного документа для уплаты взноса на капитальный ремонт зависит от реализуемого в МКД способа формирования фонда капитального ремонта.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в МКД уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации (часть 1 статьи 171 ЖК РФ).

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 ЖК РФ, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в МКД.

Каждый сособственник помещения (квартиры) самостоятельно несёт ответственность по оплате взносов на капитальный ремонт, при этом по согласованию между всеми сособственниками (их представителями) и лицом, принимающим взносы на капитальный ремонт, платёжный документ может выставляться одному из них, а может предоставляться каждому сособственнику отдельно.

Могут ли расчетные центры осуществлять сбор платежей на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома?

Согласно части 3 статьи 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в МКД в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей. Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным настоящей частью, на своем официальном сайте в сети Интернет (часть 2 статьи 176 ЖК РФ).

Региональный оператор открывает счета в российских кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным частью 2 статьи 176 ЖК РФ, и отобраны им по результатам конкурса. Порядок проведения и условия такого конкурса определяются Правительством Российской Федерации. Региональный оператор вправе открывать счета, за исключением специальных счетов, в территориальных органах Федерального казначейства или финансовых органах субъектов Российской Федерации, если это предусмотрено законами субъектов Российской Федерации (части 3 и 4 статьи 180 ЖК РФ).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт включены в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Запретов на привлечение расчетно-кассовых центров (и иных организаций, оказывающих услуги по расчетам) к приему платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а значит и взносов на капитальный ремонт, жилищное законодательство не содержит.

Согласно части 2 статьи 182 ЖК РФ региональный оператор обязан представлять своими силами или силами третьих лиц собственнику платежные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по адресу нахождения помещения в многоквартирном доме, за капитальный ремонт общего имущества в котором вносится взнос.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации

от 3 июня 2009 № 103 «О деятельности по приему платежей и физических лиц, осуществляемой платежными агентами» расчетно-кассовые центры, являясь платежными агентами, осуществляют деятельность по приему платежей физических лиц.